Niki de SAINT PHALLE (1930-2002) et Jean TINGUELY (1925-1991)

Lot 33
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Result : 225 000EUR
Le Rossignol Sculpture en résine polyester polychrome. Cachet de la signature, marque de R. Haligon et numéroté 1/3. Piètement en fer soudé de Jean Tinguely. H: 200 cm L: 220 cm P: 125 cm Provenance: - Ancienne collection Roger Nellens - Collection particulière Bibliographie: - Niki de Saint-Phalle, Pontus Hulten, Musée d'art moderne de la ville de Paris, juin-septembre 1993, reproduit page 253. Le Rossignol fait partie de l'ensemble de sculptures réalisées par Niki de Saint-Phalle et Jean Tinguely pour la Fontaine Stravinski de Paris, située entre la façade sud du Centre Pompidou et l'église Saint-Merry. Sur les seize sculptures, six furent conçues par Niki, trois autres conjointement. La fontaine Stravinski est un écho plastique à l'oeuvre du musicien. Le titre de Rossignol donné par Niki à sa sculpture évoque un opéra éponyme de Stravinski crée en 1914 à Paris. LES NIKI DE SAINT-PHALLE DE ROGER NELLENS La famille Nellens, Gustave le Père, Roger et Jacques les fils eurent un rôle de mécène et d'animation de la vie artistique belge, notamment pour les surréalistes (Labisse, Magritte, Delvaux). Mais Roger Nellens, lui-même peintre, eut un rapport particulièrement amical avec Niki de Saint-Phalle et son mari Jean Tinguely. A Knokke-Le-Zoute en 1973, Niki édifie dans le jardin de Roger et Fabienne Nellens, le Dragon, une maison d'architecture fantasque et poétique, destinée aux jeux de leurs enfants.