SCHMIED (F.-L.) - LUCIEN GRAUX

Lot 346
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
Le tapis de prières. Les Amis du Docteur Lucien-Graux, 1938, in 4 relié demi-maroquin vert à bandes, signé de F.Durand, dos lisse mosaïqué de formes géométriques de cuir rouge et tabac (légèrement passé), tête dorée, couverture et dos conservés. Présenté sous étui de protection. Illustré de 7 compositions hors-textes, en couleurs, et 3 lettrines par F.-L. Schmied gravées par Théo Schmied. tiré à 125 exemplaires. FV