INSABATO (Enrico)

Lot 335
Estimation :
80 - 120 EUR
INSABATO (Enrico)
L'Islam et la politique des alliés. L'Islam mystique et schismatique ; le problème du Khalifat. Paris, Berger-Levrault, 1920, in-8, relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filet au pointillé, couverture conservée. XXVI+237 pp. Il est joint dans la même reliure l'ouvrage de Henri Massé : « L'Islam » (Armand Colin, 1957, 223 pp.). FV