Sellette en noyer découpé, incrusté de nacre... - Lot 312 - Gros & Delettrez

Lot 312
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Sellette en noyer découpé, incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain. Le plateau hexagonal tapissé d'un décor floral avec au centre une rosace ceinturée de corolles noircies, est bordé de chevrons d'os et d'acajou. Il repose sur trois piétements agrémentés de moucharabiehs et de toupies teintées. Syrie, XIXème siècle. Haut. : 95,5 cm - Diam. : 43 cm