Lot n° 309
Estimation :
5000 - 6000
: 14 000EUR
Bureau en noyer découpé, tourné et sculpté... - Lot 309 - Gros & Delettrez
Bureau en noyer découpé, tourné et sculpté de rinceaux, de palmettes incrusté de rosaces de nacre et d'ébène. La partie supérieure à galerie est munie de quatre tiroirs autour d'une niche centrale. Trois tiroirs sont agrémentés de moucharabiehs sous le plateau. Il repose sur quatre pieds tournés et sculptés. Syrie, XIXème siècle. Haut. : 133 cm - Long. : 110 cm - Prof. : 68 cm