Lot n° 306
Estimation :
6000 - 8000
Paire de guéridons octogonaux en noyer entièrement... - Lot 306 - Gros & Delettrez
Paire de guéridons octogonaux en noyer entièrement incrusté d'os et de nacre sertie dans des filets d'étain, à décor d'une rosace centrale dans un décor géométrique. Les huit côtés sont agrémentés d'un cartouche nacré ajouré reposant sur des arcatures à décor de fleurons et de chevrons. Syrie, début XXème siècle. Haut. : 46 cm - Diam. : 40 cm