Plat, ghotar, en faïence polychrome. Composition... - Lot 228 - Gros & Delettrez

Lot 228
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
Plat, ghotar, en faïence polychrome. Composition centrale à rosace étoilée ceinturée par une frise de motifs végétaux stylisés. Décor dit « mille pattes « au cavet et frise de losanges au rebord. Traces de pernettes. Maroc, Fès, début XXe siècle. Diam. : 34 cm. MCD