Garniture de table dans le style « Egyptomania... - Lot 209 - Gros & Delettrez

Lot 209
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 12 000EUR
Garniture de table dans le style « Egyptomania ». Ensemble comprenant une paire de candélabres en argent, décor ciselé à sept bras de lumière, à fut central cannelé surmonté d'une frise de palmettes, et branches anguleuses ou à enroulements enserrant une corolle. L'ensemble repose sur une base à tête de sphinge agrémentée de palmettes fleuronnées, et quatre pieds sur socle polylobé en marbre noir. Haut. : 62 cm Il est joint une paire de candélabres en argent à décor ciselé, à cinq lumières à fût central cannelé, et branches à enroulements garnies de rosaces, à bobèches dentelées. L'ensemble repose sur une base à tête de sphinge agrémentée de rosettes et de feuilles, sur quatre pieds; - Coupe à plateau en marbre rouge, reposant sur un socle à quatre pieds, à tête de sphinge. Anses circulaires pleines ornées de motifs floraux. Haut. candélabres : 47 cm; Diam. coupe : 36 cm, Haut. coupe : 28,5 cm Europe, fin XIXe - début XXe siècle. MCD