Albert AUBLET (1851-1938)

Lot 87
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Result : 450 000EUR
Albert AUBLET (1851-1938)
Femmes voilées sur les toits de Tunis. Huile sur toile, signée en bas à droite, située et datée « Tunis, 1922 ». 202 x 148 cm 1 - Aublet : un artiste académique à Paris. Effectuant une carrière de peintre de Salon (son premier grand tableau au Salon de 1873 est loué par Castagnary et acheté par Alexandre Dumas fils), Aublet expose régulièrement à la Société Nationale des Beaux-Arts de Paris de 1890 à 1914, ainsi qu'au Salon des Artistes Français de 1920 à 1937. Il obtient de nombreuses récompenses officielles dont une médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1889 ainsi que la plus haute décoration française, la Légion d'Honneur en 1890. Ses oeuvres sont également envoyées dans les expositions internationales : Munich, Berlin, Madrid, Moscou, Le Caire, Chicago, Buenos Aires. 2 - Aublet : le peintre de Tunis En compagnie du peintre Gérome, Aublet voyage en Orient et découvre Constantinople et Brousse en 1881. En 1901 et 1904, il effectue 2 voyages en Tunisie et en revient fasciné : il s'y installe définitivement en 1905 et acquiert le Palais de Dâr Ben Abd-Allah où il installe son atelier (cf. fig.1), aujourd'hui Musée des Arts et Traditions Populaires (cf. reproduction ci-contre). Il collectionne les objets d'art islamiques (la dispersion de sa collection conservée par sa famille aura lieu à Drouot le 6 décembre 1981). Portraitiste de la haute société de la capitale (Portrait du Bey de Tunis, Musée du Bardo), mais aussi intéressé par les costumes populaires (cf. fig.2), il devient le peintre quasi officiel de la Tunisie. Aublet est le poète de la ville de Tunis. En une multitude de petits panneaux, à la lumière et aux coloris aisément identifiables, il peint le labyrinthe des ruelles étroites et sinueuses aux murs blanchis, les fontaines des petites places, les entrées de mosquées flanquées de colonnes, et les terrasses peuplées de femmes aux djellabas colorées : la grande géométrie blanche de la ville est alors animée d'une présence humaine. Femmes voilées sur le