Fabio FABBI (1861-1946)

Lot 80
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Fabio FABBI (1861-1946)
Cavalier oriental enlevant une jeune fille (allégorie de l'amour). Huile sur toile, signée en bas à droite. 41 x 27 cm. Important cadre du XIXème siècle Fabio Fabbi fut parmi les peintres orientalistes italiens l'un des plus célèbres et l'un des plus reconnus. Professeur à l'académie des Beaux-Arts de Florence à 33 ans, puis à celle de Bologne, il exposa dans les Salons de Turin, Milan, Florence et fut décoré par le roi Umberto Ier d'Italie. Fabbi a particulièrement excellé dans la représentation des scènes de séductions (danseuses féminines, femmes au harem ou au repos sur des terrasses). Dans ce tableau symbolique de l'amour, le peintre associe la tradition orientale de l'enlèvement féminin à un petit amour qui est issue de la peinture occidentale.