Georges WASHINGTON (1827-1910)

Lot 78
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 88 000EUR
Escouade de cavaliers arabes. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 80 cm G e o r g e s WA S H I N G TO N est né à Marseille en 1827. Elève de Picot, il a exposé au Salon de Paris toute sa vie de 1857 à 1901 et a participé à l'Exposition Coloniale de Marseille de 1906. Ses compositions mettent en scène la vie quotidienne, les festivités du Maghreb, les fantasias ou, comme ici des scènes de combat. De nombreuses oeuvres sont conservées dans les musées français (Nomades dans le Sahara, saison d'hiver (Salon de 1861) - Palais des Beaux-Arts, Lille).