Henri ROUSSEAU (1875-1933)

Lot 58
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 60 000EUR
Henri ROUSSEAU (1875-1933)
La chasse au faucon. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée « (19)26 ». 38 x 55 cm Fils d'un ingénieur du canal de Suez, Rousseau passe son enfance en Egypte. Il débute à Paris à l'école des Beaux-Arts dans l'atelier de Gérôme. Grâce à une bourse de voyage octroyée en 1900, il visite la Hollande, le Luxembourg, la Tunisie et l'Algérie. Il retourne à plusieurs reprises en Afrique du Nord avant la Seconde Guerre Mondiale ou il y séjourne de 1920 à 1932. Rousseau expose au Salon des artistes français à Paris, au Salon des peintres orientalistes français ; à l'Exposition Coloniale de Marseille en 1922, à la Galerie Georges Petit à Paris en 1927 (87 oeuvres du Maroc et de l'Algérie). En 1907 l'Etat lui achète pour le Musée du Luxembourg L'Attaque des dissidents (Algérie). Notre tableau évoque les fiers cavaliers du Rif ou des plateaux de l'Atlas. Rousseau se montre ici le continuateur d'une tradition élaborée par Delacroix, relayé par Fromentin et Washington. Mais la touche esquissée et rapide, les couleurs hautes, la superbe étude de lumière sont redevables des peintres impressionnistes. Bibliographie : E. CAZENAVE, Les artistes de l'Algérie, 2001