Adolf SCHREYER (1828-1899)

Lot 57
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Adolf SCHREYER (1828-1899)
Le porte étendard. Huile sur toile, signée en bas à droite. 53,5 x 46 cm Elève des Académies de peinture de Munich et de Dusseldorf, Schreyer est un des plus brillants peintres orientalistes allemands. Célèbre à Vienne, à la cour Impériale des Habsbourg, au Salon de Paris et jusqu'aux Etats-Unis. Il reçut la protection du prince Emmerich de Thurn et Taxis. Il accompagna ce dernier au cours d'un voyage à Constantinople en 1856 et visita l'Algérie en 1861. Les cavaliers arabes de Schreyer sont redevables de l'influence picturale des peintures orientalistes d'Eugène Delacroix : chevaux harnachés somptueusement, accents lumineux et colorés ; la lumière dramatique du tableau baigne l'escouade des cavaliers tendus par l'observation dans l'attente du départ.