Max MOREAU (1902-1992)

Lot 32
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 15 000EUR
Max MOREAU (1902-1992)
Le Potier tunisien. Huile sur toile, signée et datée « 1938 » en bas à gauche. 80 x 60 cm Max Moreau fait ses études picturales à Bruxelles. En 1929, il fait le premier de ses cinq séjours en Tunisie ; après la seconde guerre, il séjourne trois ans à Marrakech. Il expose régulièrement à Tunis, Alger, Casablanca. Un Musée Moreau est installé à Grenade (Espagne), ville dans laquelle il a longtemps séjourné. Portraitiste réaliste, il est aussi un peintre de scène de genre, comme ici où il représente le potier dans son activité quotidienne et séculaire.