IMPORTANTE PENDULE en bronze ciselé et doré... - Lot 201 - Gros & Delettrez

Lot 201
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Result : 48 000EUR
IMPORTANTE PENDULE en bronze ciselé et doré représentant Paul et Virginie assis sur un palanquin porté par deux indigènes, le cadran signé LEVOL A PARIS. Attribuée à Pierre-Philippe THOMIRE Vers 1810/1820 (petits éclats au cadran). Haut.: 68 cm. Larg.: 65 cm Note: Le modèle original de notre pendule, mais avec des indigènes patinés noirs, aurait été commandée par Napoléon à Thomire pour l'offrir à Bernardin de Saint-Pierre (collection du baron François Duesberg). On ne connait que deux exemplaires de notre pendule, mais avec des porteurs noirs, l'un a été adjugé 130.250 £ à Londres chez Sotheby's, en juillet 2001. D'après la tradition familiale, notre pendule proviendrait du Palais des Tuileries.