COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE... - Lot 76 - Gros & Delettrez

Lot 76
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 160 000EUR
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, FIN DU XVIIe SIECLE, DEBUT DU XVIIIe SIECLE Finement sculptée à l'extérieur, de pêcheurs dans une barque sur des flots agités au milieu de rochers d'où émergent des arbres aux troncs noueux dont les principaux forment l'anse de la coupe, deux dragons, poursuivant la perle sacrée, serpentent dans la partie supérieure entre rochers et nuages, les corps sinueux apparaissant à l'intérieur et sur la bordure, une branche de pin s'épanouissant sur la lèvre et à l'intérieur; petits manques Haut.: 9,3 cm. Long.: 17,3 cm. Poids: 408 gr. A FINELY CARVED RHINOCEROS HORN LIBATON CUP, CHINA, LATE 17th, EARLY 18th CENTURY Une coupe sculptée d'une scène de pêche similaire, inspirée d'une partie d'une peinture intitulée «Scène du Pavillon Yueyang», est illustrée dans l'ouvrage de Thomas Fok, Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, ill. 149; le motif de dragons passant à travers la coupe et surgissant en divers endroits est rare, une coupe présentant ce sujet est illustrée dans le même ouvrage, ill. 21 Il ne sera délivré aucun certificat de bien culturel pour ce lot