John Beasley Greene (1832-1856)

Lot 174
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 8 500EUR
Voyage dans la Haute Egypte et la Nubie, janvier-mars 1854. Série des Paysages. Vue de la Deuxième Cataracte au- dessus de Ghebel Aboukir. Epreuve sur papier salé, d'après négatif papier, contrecollée sur carton, signée et numérotée P 26 en bas à gauche dans le négatif. Légende manuscrite de la main de J. B. Greene à la mine de plomb sur le support. 23 x 30,2 cm.