Ce qui reste des photographies de B. Moritz... - Lot 97 - Gros & Delettrez

Lot 97
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 50 000EUR
Ce qui reste des photographies de B. Moritz MORITZ (Bernhard). Bilder aus Palästina, Nord-Arabien und dem Sinai. 100 Bilder nach Photographien mit erläuterndem Text. Berlin Dietrich Reimer, 1916. in-folio oblong en feuilles sous emboitage toile et percaline remplié, 16 p. de texte et 50 planches reproduisant 106 vues en phototypie contrecollées et légendées. (Macro. Bibliography of Arabian Peninsula, 1640). Cet album de photographies du début du 20e siècle, d'une grande rareté, est absent des répertoires des photographes ayant travaillés au Moyen Orient et en Arabie. La plupart des photographies du Nord de l'Arabie faites entre 1905 et 1915 sont parmi les toutes premières jamais faites dans la région. Du fait de l'impossibilité pour Moritz de pénétrer les villes de Medine, Jeddah et la Mecque, et à la manière de Snouck Hurgronje qui a recouru au photographe Abdelghaffar après son expulsion par les turques les photographies de ces villes sont à attribuer à un photographe turque inconnu. Le plan de Médine qui apparaît ici pour la première fois est inédit. Les photographies originales de B. Moritz ont probablement disparus ou détruits avec les 8500 clichés des manuscrits arabes de la Bibliothèque du monastère Sainte Catherine au Mont Sinaï réalisés pendant l'expédition photographique de B. Moritz en compagnie de Carl Schmid en 1914 (Syria vol. 34 pp. 381-382). Rare and unusual photographic record of major sites and geographic features in Saudi Arabia, Jordan, Syria, Egypt and Palestine. by arabist epigraphist and palaeographer Bernhard Moritz. the majority of photographs were taken by the author during his travels between 1905 and 1915. The images of northern Hijaz, Mecca and Medina, which Moritz was unable to visit, were taken by Turkish friends. The images also show the construction of the Hedjaz Railway between Damascus and the holy sites of Mecca and Medina as well as views of Medina, Mecca, Jeddah, Petra and Jerusalem.