LIVRE DES CHEVAUX HINDUSTANIS OU FARAS NAMAH-I... - Lot 84 - Gros & Delettrez

Lot 84
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Result : 40 000EUR
LIVRE DES CHEVAUX HINDUSTANIS OU FARAS NAMAH-I HINDI. Ecriture nast'aliq noire et rouge, filets d'encadrement or et couleur. Frontispice à décor de cartouche festonné à l'or et enluminé. Encre, gouache et or sur papier. Reliure en cuir estampé à décor de rosace centrale et écoinçons. Deccan, Inde moghole, vers 1650, 16,5x10 cm, 126 folios, 20 illustrations. Ce manuscrit contient la traduction persane complète, d'après celle réalisée en 1520 par Zayn al-Abdin b. Abu al-Hassan Karbala-i Hoseyni Hachemi, du texte sanscrit nommé Salihotra. Il s'agit d'un ouvrage illustré d'hippologie et d'hippiatrie, en vers et en prose, divisé en deux sections. La première avec 12 chapitres, contient un descriptif de la création des chevaux et des bons et des mauvais signes anatomiques du cheval. La seconde section avec 38 chapitres, décrit les maladies du cheval et des remèdes à y apporter. Les illustrations peintes finement, représentent des coursiers et des étalons sellés et bridés, ils portent un harnachement d'apparat à la façon moghole avec d'aigrettes, de panaches et de somptueux tapis de selles. Ce manuscrit est à rapprocher d'un autre Livre des chevaux hindustanis, exécuté vers 1641, avec une préface manuscrite d'Abdollah Khan Bahadur Firuz-i Jang, un haut dignitaire moghol sous le règne de Shah Jahan (d. 1657) et orné seulement de 6 illustrations (Welcome Library de Londres; Ms. Pers. 47A). Etonnamment, dans es deux exemplaires il n'y a ni indication de date, de lieu et du nom du miniaturiste. Cependant on doit les considérer comme les plus beaux spécimens de Faras Nama-i Hindi, qui soient parvenus à nos jours. A la page de garde et au dernier folio figure un numéro d'inspection iranien. (F. Keshavarz, Catalogue of Persian manuscripts in the Library of the Welcome Institute, London, 1986, p. 358, pl. II - Chevaux et cavaliers arabes, Institut du Monde Arabe, Paris, 2003, p. 128, n°71. - A.C. Storey, Persian Literature, London, 1927-77, vol. II, 3, p. 395, n°662). Nous remerci