BERTHIER (Paul)

Lot 34
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 600EUR
BERTHIER (Paul)
Un épisode de l'histoire de la canne à sucre. Les anciennes sucreries du Maroc et leurs réseaux hydrauliques. Etude archéologique et d'histoire économique. Paris, CNRS et Rabat, Centre universitaire marocain, 1966. 2 vols in-4, 349 pp. et 52 pl. h.t. et un volume de 40 pièces dont 26 cartes et plans, 13 dessins à la plume et 625 photographies, demi-toile éditeur, plats cartonnés illustrés, sous emboitage. La canne à sucre connue comme une culture des pays tropicaux chauds et humides était-elle donc cultivée dans l'ancien Maroc? Car le Maroc d'aujourd'hui est consommateur et importateur de la quasi-totalité de son sucre. Ce pays dont l'histoire apparait si convulsée a-t-il réuni les conditions politiques, économiques et sociales suffisamment stables pour permettre une culture industrielle supposant l'utilisation de techniques avancées? Un lecteur familier risquerait d'éprouver de la défiance quant à l'intérêt du sujet traité et le considérer comme une banalité prosaïque. Mais le caractère pionnier du présent travail de recherches basées sur l'étude de textes aussi bien que l'archéologie et l'agronomie est révélateur: où l'on apprend qu'à une époque pas si lointaine, la période saâdienne, le Maroc ait pu être producteur et travailler pour l'exportation, et que même la quasi-totalité du sucre fabriqué au Maroc était destinée à être exportée! El-Fichtali, dans son «Manahil es-Safa»* déclare, à propos de la construction du palais el-Badi'a par el-Mansour au XVIe siècle, le marbre apporté d'Italie était payé « en sucre poids pour poids «. Il est vrai que cette allusion, replacée dans son époque, ressort au régime du troc Et Michel de Montaigne, voyageant alors en Italie fut témoin de l'activité qui régnait dans les carrières de Pise où il a noté « que les ouvriers travaillaient pour le roi de Fez en Barbarie à une très riche oeuvre de théâtre qu'il a dessein de faire avec cinquante très grandes colonnes de marbre» (de Castries, Sources inédites..Pays-Bas, IV, p. 574).Auss