ABD-UL-HAMID II (Sultan). Catalogue des perles,... - Lot 1 - Gros & Delettrez

Lot 1
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 2 800EUR
ABD-UL-HAMID II (Sultan). Catalogue des perles, pierreries, bijoux et objets d'art précieux: le tout ayant appartenu à S. M. le Sultan Abdul- Hamid II, dont la vente aura lieu à Paris; Galerie Georges Petit [et] Hôtel Drouot, commissaire-priseur Lair Dubreuil, expert R. Linzeler; Paris, 1911. In-4, VII-58 pp. et 27 planches en bistre, dont une à double page (419 notices); broché, couverture illustrée de la toghra et rempliée. Catalogue avec 419 numéros et une préface de Jean Richepin - Avec la «Carte d'entrée à l'Exposition Particulière». PREFACE «Embrasser dans une vue d'ensemble les principales manifestations de cette civilisation chez les peuples où elle a régné, reproduire toutes les merveilles qu'elle a laissées en Espagne, en Egypte, en Syrie, en Perse et dans l'Inde, n'avait pas encore été tenté. Les arts eux-mêmes, les plus connus pourtant des éléments de la civilisation arabe, n'avaient pas encore été soumis à cette étude d'ensemble ». C'est ainsi que Gustave le Bon introduisait voilà plus d'un siècle, dans son ouvrage fondateur, « La Civilisation des arabes », le monde arabe et islamique. Aussi, que de terrain parcouru en l'espace d'un siècle pendant lequel une vieille et austère discipline philologique va se draper de ses plus beaux atours et prendre rang parmi les plus jeunes et prolifiques disciplines scientifiques: l'orientalisme. Cela fut possible grâce, d'abord, à la formidable entreprise de documentation par les relevés, dessins, photographies réalisés par des pionniers tels que Murphy, Jones et Goury, Giraud de Prangey, Roberts, Luynes, D'Allemagne, Marteau, Migeon et autres Lamm et Simonov, tous réunis dans notre présent ensemble. Cela fut aussi possible grâce à l'effort considérable de persévérance pour exhumer les textes, les réunir, les déchiffrer et les publier, avec des Sédillot, des Leclerc et des Sacy, permettant ainsi à la chirurgie de Abulcassis et aux sciences mathématiques et astronomiques d'Al-Battani et d'Ibn Younis de briller encore