Jean BESANCENOT (1902-1992)

Lot 201
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 16 000EUR
Jean BESANCENOT (1902-1992)
Hartania de la vallée du Ziz Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée (19)37. 140 x 75 cm Bibliographie: Costumes du Maroc, Jean Besancenot, Album contenant soixante planches en fac-similé et en camaïeu d'après les gouaches de Besancenot. Infol. Paris, Editions des Horizons de France, 1942. (Reproduit planche 38). Entre 1934 et 1939, Besancenot parcourt le Maroc et peint, avec une précision documentaire, des costumes, des parures et des tatouages. La maquette originale de son ouvrage est conservée à la Bibliothèque Royale à Rabat. Notre tableau présente une légère variante avec la planche 38 du livre les «Costumes du Maroc»: le bracelet massif à douze pointes, un azbi n'iqourraïn, est remplacé par un bracelet plus simple.