Paul SIGNAC (1863-1935)

Lot 160
40 000 - 50 000 €
Result : 42 000 €

Paul SIGNAC (1863-1935)

Barques devant les Mosquées de Constantinople Crayon, lavis d'encre et rehauts de gouache blanche sur papier chamois, signée en bas à droite d'un cachet. 80 x 65 cm Signac élabore à la suite et en compagnie de Seurat la théorie du Néo-impressionnisme. A partir de 1895, il voyage beaucoup ramenant une multitude d'aquarelles qui seront parfois réutilisées pour des huiles exécutées en atelier. Entre le 28 mars et le 15 mai 1907, il séjourne à Constantinople en compagnie de son ami le peintre néo-impressionniste Henri Person, date à laquelle il a peut être été exécuté notre tableau. Un certificat de Madame Marina Feretti, établi en date du 28 mars 2012 sera remis à l'acquéreur. Oeuvre en rapport: - Bateaux et Caïques dans la corne d'or, lavis d'encre, Vente Christie's New York 13/05/1993.