Antoine-Ignace MELLING (1763-1831)

Lot 157
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Result : 105 000EUR
Vue du petit Bent de Belgrade - Forêt des environs d'Istanbul - 1797 Aquarelle et gouache, signée et datée «f. par Melling, 1797» en bas à droite sur le montage et titrée au centre «Vue du Petit Bent de Belgrade» 37 x 67 cm Antoine-Ignace Melling représente, à son habitude, avec précision la réalité du site auquel son pinceau d'aquarelliste confère une atmosphère délicatement poétique. La forêt de Belgrade, qui touche Istanbul depuis les derniers moutonnements des Balkans, a toujours été le réservoir d'eau de la capitale ottomane. Byzantins et Ottomans y construisirent des petites retenues d'eaux et des aqueducs qui alimentent les fontaines d'Istanbul. La forêt giboyeuse fut un des lieux de chasse des Ottomans mais aussi des européens d'Istanbul. Celui-ci chasse au canard: l'anecdote confère comme toujours chez Melling charme et animation. La datation indique que Melling réalisa cette oeuvre à Istanbul avant son retour à Paris qui se situe en 1802. A la fin du XVIIIème siècle, l'artiste allemand Antoine Ignace Melling, dont s'est pris d'amitié Hadgigé princesse ottomane soeur du sultan Selim III, va pénétrer jusque dans le harem du Sultan de Constantinople. Melling témoignera d'une manière unique dans son ouvrage gravé Voyage Pittoresque de Constantinople et des Rives du Bosphore et publié à son retour des paysages et de la vie dans la capitale ottomane. Nos deux très rares aquarelles sont préparatoires à deux planches de cet ouvrage. I. Melling, l'architecte et la sultane C'est grâce à la protection qu'accorda Hadgigé, princesse et soeur du Sultan Selim III, qu'Antoine Ignace Melling put devenir le grand reporter de Constantinople au tournant des années 1800. Il était assez inconcevable à cette époque qu'une princesse du plus haut rang hébergea un artiste européen dans son palais puis que celui-ci put pénétrer à l'intérieur de Topkapi et du sérail du Sultan. L'ascension de Melling fut météorique: arrivé sur le Bosphore en 1784, il fréquente le monde des diplomates