[POITOU - PHOTOGRAPHIE] Traduction de la... - Lot 16 - Gros & Delettrez

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
[POITOU - PHOTOGRAPHIE] Traduction de la Bulle Ineffabilis en patois poitevin. Sl (Poitiers), 1867, in-4 relié demi-chagrin, dos lisse orné légèrement usagé. Album de 68 photographies originales de Bourgoin, collées sur carton et montées sur onglet (170x130mm.) Ces photographies reproduisent le manuscrit de la bulle proclamée par Pie IX en 1854, traduite en patois poitevin. Le texte est inséré dans différents encadrements historiés, animaliers ou symbolique,évoquant l'histoire du diocèse a travers ses églises et monuments.