LA CARRIERES (Cap. A.C. de)

Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 820EUR
LA CARRIERES (Cap. A.C. de)
Voyage au Pays Aurifères. Afrique, Mexique, Californie, Pérou, Chili, Nouvelle-Calédonie, Australie, Russie. Paris, Courcier, sd (1855), in-4 relié plein cartonnage romantique décoré sur les plats et le dos de plaques dorées et en couleurs, tranches dorées, 328 pages illustrées de 12 gravures à deux teintes et d'un très grand nombre de vignettes sur bois par Arnout Père. Rare et bel exemplaire malgré quelques rousseurs.