[FINANCES] 47 Notes imprimées des contrôles... - Lot 285 - Gros & Delettrez

Lot 285
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 500EUR
[FINANCES] 47 Notes imprimées des contrôles des dépenses de l'état pendant la révolution et plus précisément pour l'an 4 et une partie de l'an 2. - PEAN de SAINT-GILLES Denis, Doyen des agents de change. Registre cartonnée de 32 pages sur papier timbré visé par Pillot, Juge au tribunal dans lequel sont enregistrées les opérations financières de Pean de 1815 à 1816. Il est joint un ensemble de reçu et bordereaux qui lui furent adressés. - Montesquiou Fezensac abbé de, (1756-1832) Député du clergé aux Etats Généraux de 1789, et de Paris à la Constituante surnommé par Mirabeau «le petit serpent enjôleur». Manuscrit autographe de 6 pages in-4 intégralement relatif au désastreuses finances de la France depuis Philippe Le Bel, accompagnée d'une LA adressée à M. Lainé de Plaisance (Gers) le 27 septembre (1816). 3 pages et demi. - Manuscrit d'un projet d'impôts nouveaux par M. A. Bère, ingénieur en chef des mines, composé d'un cahier de 16 pages in folio signé et daté in fine du 22 février 1872 avec la note: «sur la vie de M. Deseilligny, ce projet a été communiqué le 1 mars 1872 à M. Benoist d'Azy, Président de la commission du budget et soumis à l'examen de la sous-commission des impôts, présidée par M. Randot. 1 Lettre autographe signée manuscrite signée de Bère, adressée au député Wolowski accompagne le manuscrit. - Décompte pour acquisition de domaine national par l'Administration de l'enregistrement et des domaines. Adjudication du 19 mars 1793, d'une maison située rue Neuve St Etienne à Paris signé du Gouverneur des domaines.- Reçu signé de la Recette de l'Administration des domaines nationaux de Paris. - Imprimé sur les offices de receveurs et contrôleurs généraux et particuliers des Decimes. (1641) Une page et demi.- Imprimé sur l'Instruction des subdélégués concernant l'établissement du Dixième (1733), 3 pages. - 2 quittances signées de Guillaume de Cailly, trésorier des maisons du Comte d'Eu, - 2 avis d'ordonnances de dépenses du Ministère du commerce et de l'ins