CHARLES X, (1824-1830). Roi de France. Pièce... - Lot 276 - Gros & Delettrez

Lot 276
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 000EUR
CHARLES X, (1824-1830). Roi de France. Pièce signée par Charles X, contresignée par le Comte Portalis. Grand brevet décerné au Marquis de Mornay pour l'obtention du titre de Comte, donné par le Roi, avec le château de Monchevreuil et toutes les terres qui en dépendent. Le document est daté du 10 février 1829 avec en haut à gauche, les armes aquarellées données au Comte de Mornay et ses descendants. Brevet bien complet du grand sceau royal dans son état d'origine.