[Comte d'Artois, Futur Charles X] Nomination... - Lot 274 - Gros & Delettrez

Lot 274
Estimation :
450 - 600 EUR
[Comte d'Artois, Futur Charles X] Nomination à l'Ordre Royal et Militaire de Saint-Louis en faveur de M. de Coatandon. La pièce est signée Charles Philippe datée d'Edimbourg le 20 février 1796. - Brevet de Survivance de Contrôleur Général des Finances donné au Sieur de Dausseville à la demande de M. Guyon de Frémont. Parchemin. La pièce est signée Charles Philippe, futur Charles X et datée du 29 mai 1778.- Billet signé «Charles Philippe», Comte d'Artois adressé à M. de Sartines, Ministre de la Marine. - Pièce manuscrite. Note de M. Hallé au Ministre de la Justice pour une place de Juge suppléant au Tribunal de Première instance de Paris. La pièce comporte une apostille de quatre lignes signée par Charles Philippe, futur Charles X.