ANNE d'Autriche (Ana Maria Mauricia), infante... - Lot 262 - Gros & Delettrez

Lot 262
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 200EUR
ANNE d'Autriche (Ana Maria Mauricia), infante d'Espagne, Reine de France, épouse de Louis XIII (1601-1666).- Lettre signée, rédigée en espagnol et adressée à son père. Celle-ci est écrite par une main étrangère, la Reine n'ayant pas encore la force d'écrire, relevant à cette époque d'une grave maladie. Elle s'enquiert de la santé du Roi, son père et le supplie de donner de fréquentes nouvelles. Elle signe d'une écriture encore maladroite «Obediente Hija de V.M. Ana». 1 page in folio avec traces de pliures et petite découpe au niveau du sceau.