BOURBON Louis Ier de. (1530-1569) Prince... - Lot 243 - Gros & Delettrez

Lot 243
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 120EUR
BOURBON Louis Ier de. (1530-1569) Prince de Condé, Duc d'Enghien, Général huguenot à l'origine de la Maison de Condé.- Lettre signée adressée à M. de Saint-Sulpice, Ambassadeur en Espagne, de Rouen le 17 août 1563 dans laquelle il dit avoir reçu ses lettres avec plaisir et le remercie de ses bon offices pour lesquels il lui sera reconnaissant. Les nouvelles qu'il lui envoie lui seront toujours très agréables. La lettre qui comporte un sceau-papier a été restaurée du fait d'une mouillure qui a rongé une petite partie du texte.