MANTOUE Duc de. - Longue lettre signée par... - Lot 211 - Gros & Delettrez

Lot 211
Estimation :
800 - 1000 EUR
MANTOUE Duc de. - Longue lettre signée par Alexandre, Prince de Gonzaga-mantoue-Castiglione, Duc de Mantoue, adressée au Baron Girod de l'Ain, Pair et Vice-président du Conseil d'Etat du Royaume de France, datée de Londres, le 3 juillet 1847, dans laquelle il proteste contre la cession projetée par la Duchesse de Parme, ex-impératrice Marie-Louise, des duchés de Parme et Plaisance, au Duc de Lucques et expose ses droits et sa généalogie qui remonte à Charlemagne.Il avait en 1843, par décret tenté de relever l'institution de l'Ordre militaire du Précieux Sang de Jésus-Christ, et de la remettre en vigueur. Il serait devenu ainsi chef et grand-maître de l'Ordre crée en 1608 par son ancêtre. Le manuscrit ici présenté, formé de onze pages in folio expose tous ces faits.