GAMBETTA Léon, (1838-1882) Célèbre homme... - Lot 201 - Gros & Delettrez

Lot 201
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
GAMBETTA Léon, (1838-1882) Célèbre homme Politique né à Cahors. - Lettre autographe signée adressée à M. Deligny datée du 5 mai 1874. - Lettre autographe signée à son chiffre du 25 août 1871. - 2 Lettre autographe signée datée du 12 août 1876 et du 27 décembre 1879. - 1 billet autographe signé contrecollé. - 8 Lettre autographe signée de sa soeur Mme Leris Gambetta et une lettre concernant la souscription du monument Gambetta. - Proclamation imprimée du Ministre de la Guerre Léon Gambetta adressée à l'Armée de Tours le 5 novembre 1870 «vous avez été trahis, mais non déshonorés». - Ensemble de 12 dessins à la mine de plomb, représentant 12 attitudes de Léon Gambetta au cours d'un discours. Les croquis d'une rare exactitude sont accompagnés d'une carte de visite signée du grand homme politique à un de ses amis docteurs, certainement l'auteur de ces dessins. - Longue Lettre autographe signée de félicitation à un ami, collègue ou compatriote venant d'obtenir sur ordre du Président de la République la Croix de Chevalier de la Légion d'Honneur. Cette lettre à l'en-tête de la Chambre des Députés est adressée de Versailles le 7 février 1878 rédigée et signée par différentes personnes dont Antonin Proust député des Deux-Sèvres, Léon Gambetta, Pierre Philippe Denfert-Rochereau, A. Delaporte...- Lettre autographe signée du Capitaine Roche adressée de Montbeliard le 7 mai 1871 formant un précieux témoignage et défense de Gambetta. 3 pages et demi in-8. - Lettre signée avec une correction de la main de Gambetta adressée de Paris le 14 septembre 1870, Préfet de la Seine, donnant l'ordre de mobiliser et d'organiser les Gardes Nationales pour la défense du territoire. Important document à l'en-tête du cabinet du Ministre de l'intérieur formant une page in-4.