Batteries devant être levées par Mayence... - Lot 177 - Gros & Delettrez

Lot 177
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 650EUR
Batteries devant être levées par Mayence et Wesel pour compléter l'artillerie de l'armée. Lettre signée Np. adressée au Duc de Feltre. 1 p. 1/3 in-4. Dresde le 21 juin 1813. L'Empereur demande que des batteries partent de Mayence et de Wesel pour l'Elbe avant le 20 juillet 1813. «Donnez les ordres nécessaires, pour qu'il soit dirigé des dépôts des régiments d'artillerie à pied 8 à 900 canonniers sur Erfurt, ou ils recevront des ordres.» Billet d'accusé réception épinglé.