Retard de divisions en mouvement vers Mayence.... - Lot 174 - Gros & Delettrez

Lot 174
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 700EUR
Retard de divisions en mouvement vers Mayence. Lettre signée Np. adressée au Duc de Feltre. 1 p. 1/4 in-4. Liegnitz le 6 juin 1813. L'Empereur constate que quatre divisions devant être présentes à Mayence au 15 juin 1813 ne sont toujours pas parties de Paris au 1er juin. «Or il faut plus de quinze jours pour aller de Paris à Mayence.» Napoléon demande si ces divisions seront opérationnelles et équipées au 1er juillet, car «J'ai besoin qu'on voie beaucoup de troupes sur le Rhin». Billet d'accusé réception épinglé.