Affectation des cadres arrivés d'Espagne.... - Lot 173 - Gros & Delettrez

Lot 173
Estimation :
650 - 750 EUR
Result : 1 200EUR
Affectation des cadres arrivés d'Espagne. Lettre signée Np. adressée au Duc de Feltre. 1 p. 1/3 in-4. Neumarkt le 3 juin 1813. Napoléon porte son intérêt vers les cadres venus d'Espagne qui ne seraient incorporés ni dans le corps d'observation de Mayence ni dans celui d'Italie. Ces éléments sont nécessaires afin de montrer aux puissances ennemies la position des armées impériales. « Vous sentez que j'ai besoin de montrer à l'Autriche l'armée de Mayence et l'armée d'Italie indépendamment d'un camp que je compte former à Pirna, afin qu'elle voit qu'on est en mesure, et qu'elle comprenne qu'on ne veut point être menacé.» L'Empereur demande à ce que le bureau du mouvement donne un compte exact et régulier des cadres arrivés d'Espagne pour les réaffecter. Billet d'accusé réception épinglé.