Promotion des officiers d'ordonnance Montaigut... - Lot 170 - Gros & Delettrez

Lot 170
Estimation :
450 - 550 EUR
Result : 650EUR
Promotion des officiers d'ordonnance Montaigut et Chabrillant au rang de chefs d'escadron. Lettre signée Np. adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4. Wessenfels le 1er mai 1813. «Monsieur le Duc de Feltre, deux anciens officiers d'ordonnance, Montaigut et Chabrillant, ont été faits chefs d'escadrons. Employez-les à l'armée active, soit en Espagne, soit ici et ne souffrez pas qu'ils restent chez eux sous quelque prétexte que ce soit.» Billet d'accusé réception épinglé.