Formation de régiments de marche de cavalerie... - Lot 169 - Gros & Delettrez

Lot 169
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 700EUR
Formation de régiments de marche de cavalerie légère sous les ordres du Duc de Padoue. Lettre signée Nap. adressée au Duc de Feltre, 3 pp. 1/4 in-4. Mayence le 23 avril 1814. Quatre corrections de la main de l'Empereur. L'Empereur ordonne que le Duc de Padoue constitue des régiments de marche de cavalerie légère à partir de diverses compagnies préexistantes, comme les régiments de chasseurs présents à Metz à ce moment, ainsi que des effectifs de régiments de dragons. Il ordonne également les mouvements à suivre par ces troupes. «Au 1er mai le Duc de Padoue et tout l'état major se porteront à Hanau afin de former le 3eme Corps sur le Mein.» Billet d'accusé réception épinglé.