Répartition des conscrits entre les six dépôts... - Lot 167 - Gros & Delettrez

Lot 167
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 700EUR
Répartition des conscrits entre les six dépôts d'Italie. Lettre signée Np. adressée au Duc de Feltre, 1 p. 1/4 in-4. Saint Cloud le 11 avril 1813. Napoléon précise l'affectation de plus de 4000 hommes de la levée de 1814, partis pour Vérone dans un premier temps, mais devant en réalité se rendre dans chacun des 6 dépôts présent en Italie. «Il est bien entendu que vous devez remplacer ces conscrits de 1814 par des conscrits des 6 années pour tous les régiments auxquels ils étaient destinés.» Billet d'accusé réception épinglé.