Arrêt des incursions cosaques. Lettre signée... - Lot 158 - Gros & Delettrez

Lot 158
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 600EUR
Arrêt des incursions cosaques. Lettre signée Np. adressée au Duc de Feltre. 2/3 p. in-4. Trianon, le 20 mars 1813. L'Empereur demande si deux cohortes sont suffisantes pour stopper les incursions de cosaques avec les troupes du général Lauriston. «Je vois que la lettre que j'ai signée a été mal écrite. Cela doit arriver souvent, parce qu'après avoir dicté, je ne peux pas relire une lettre. Lors donc qu'il y a le moindre louche et la moindre chose que vous ne compreniez pas, il faut que vous me l'écriviez.» Billet d'accusé réception épinglé.