Les draps hollandais sont meilleurs et meilleur... - Lot 150 - Gros & Delettrez

Lot 150
Estimation :
450 - 550 EUR
Result : 1 500EUR
Les draps hollandais sont meilleurs et meilleur marché que les draps français. Lettre signé Nap., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p. in-4, Utrecht, le 9 octobre 1811. Lettre dictée à Meneval. «Les pupilles habilleront avec des habits verts deux bataillons, et par là, ils employeront les 1700 habits de cette couleur qu'ils ont confectionnés. Les autres bataillons seront habillés en blanc avec des draps qu'on fera revenir de Hollande, et conformément à mon décret. Faites revenir tous les effets qui appartiennent aux différents régiments hollandais, et qui ne peuvent pas servir de gage pour ce qu'ils doivent, vu que les fournisseurs seraient ruinés et traités injustement, si on ne les payait pas. il faut qu'on les paye. D'ailleurs, ces draps sont meilleurs et à meilleur marché que nos draps.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures. Taches d'encre empreinte d'un paraphe au dos.