Napoléon relève une erreur de dénomination... - Lot 147 - Gros & Delettrez

Lot 147
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 550EUR
Napoléon relève une erreur de dénomination d'un bataillon par les bureaux du Ministre de la Guerre. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 2/3 p. in-4, Compiègne, le 7 septembre 1811. Lettre dictée à Meneval. «Dans l'état que vous me remettez des pertes qu'ont éprouvées dans leur marche les bataillons envoyés des dépôts pour rejoindre leurs corps, vous parlez d'un 6e bataillon du 3e de ligne et d'un 6e bataillon du 105e. Ces deux régiments n'ont point de 6e bataillon. je crains que cette dénomination ne soit donnée par vos bureaux à ce régiment, parce qu'ils ont deux bataillons d'élite. Il faudrait rectifier cette erreur...» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures.