Des femmes espagnoles arrivent en masse pour... - Lot 146 - Gros & Delettrez

Lot 146
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 750EUR
Des femmes espagnoles arrivent en masse pour retrouver leurs prisonniers. lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 2/3 p, in-4, Compiègne, le 31 aout 1811. lettre dictée à Meneval. «Des femmes espagnoles arrivent en force avec les prisonniers espagnols. Donnez ordre qu'on n'en laisse entrer aucune, et faites faire un recensement de celle qui existent, afin de prendre une mesure à leur égard. Il faut donner des feuilles de route à toutes ces femmes, ce qui est très couteux. Faites cesser ces abus. il y a beaucoup d'allemands et d'italiens parmi ces espagnols. Faites en faire un relevé. Et sachez d'où ils viennent et comment il se sont trouvés en Espagne.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures.