Trois bataillons de marche partent de Turin... - Lot 145 - Gros & Delettrez

Lot 145
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 750EUR
Trois bataillons de marche partent de Turin pour se rendre à Pau. Lettre signée Napol. (signature verticale), adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4, Trianon, le 28 aout 1811. Lettre dictée à Meneval. «Le 1er bataillon de marche de Turin composé de deux compagnies des 10e, 20e et 101e de ligne est parti de Turin pour se rendre à Grenoble. Le 2e bataillon de marche de Turin, composé de 3 compagnies du 1er léger et de 3 compagnie du 3e léger, et le 3e bataillon de marche de Turin composé de 3 compagnie du 7e de ligne de 2 compagnie du 42e et d'une compagnie du 67e sont partie également de Turin pour Grenoble. Donnez ordre que ces trois bataillons, après avoir séjourné deux ou trois jours à Grenoble soient dirigés sur Valence, et là embarqué jusqu'au Saint Esprit d'où ils seront envoyés par terre à Pau, en leur faisant faire un triple séjour à Nismes.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures.