Une grâce pour le Vice Amiral Villaret Joyeuse,... - Lot 141 - Gros & Delettrez

Lot 141
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 100EUR
Une grâce pour le Vice Amiral Villaret Joyeuse, sans qu'il sache que celle-ci vient de l'Empereur. Lettre signée Napol. (signature verticale). 1 p. in-4, Saint Cloud, le 21 aout 1811. Lettre dictée à Meneval. «J'ai établi un gouvernement à Venise. On pourrait donner cette place au Vice amiral Villaret Joyeuse. Envoyez le chercher et parlez lui en. C'est une grâce que je veux lui faire et non une obligation que je veux lui imposer. Il sera sous les ordre du Vice roi, et il correspondra aussi avec vous. Cette place rend, je crois, plus de 100 000 francs. Comme Venise est un grand arsenal de marine et que tout y est maritime, les connaissances du Vice amiral Villaret ne seront pas inutiles dans ce poste. Il est convenable que vous lui fassiez cette proposition comme une idée qui vient de vous et sur laquelle vous voulez le consulter avant de me la soumettre. c'est la plus belle retraite qu'on puisse lui offrir. Dans aucune autre place, il ne pourrait être admis à jouir un traitement aussi considérable.» Le chiffre 21 semble avoir été rajouté par Napoléon. Publiée à la Grande Correspondance sous le numéro 18057. Pliures.