Renforcement de la Gendarmerie pour entrer... - Lot 140 - Gros & Delettrez

Lot 140
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 700EUR
Renforcement de la Gendarmerie pour entrer en Catalogne au 15 septembre 1811. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Saint Cloud, le 21 aout 1811. Lettre dictée au Baron Fain. «Dirigez sur Bayonne les 30 gendarmes lanciers qui sont à Saint Denis et les 240 qui sont dans les différents dépôts. Ce qui fait 270 hommes. Envoyez-y également les 30 gendarmes à pied, ce qui fera 300 hommes à la disposition du Général Buquet, savoir 200 pour compléter les escadrons et 100 pour remplacer un égal nombre des plus vieux, qui rentreront à leur légion. Les 70 gendarmes pour la catalogne et les 140 gendarmes à pied, total 310 gendarmes, entreront en Catalogne au 15 septembre, avec ce qu'il pourra y avoir de disponible d'ici à cette époque.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures.