Valse des Majors et passage en revue du Camp... - Lot 136 - Gros & Delettrez

Lot 136
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 750EUR
Valse des Majors et passage en revue du Camp de Boulogne. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4, Saint Cloud, le 17 aout 1811. Lettre dictée à Meneval. «Donnez ordre au Major du 44e régiment de ligne de se rendre à Boulogne pour y commander les deux bataillons de son régiment. Donnez ordre à un des trois majors des 51e, 55e ou 36e de se rendre au camp de Boulogne pour y commander les trois bataillons de ces trois régiments. Ainsi désormais le 44e fera seul un régiment. Les 3 bataillon des 36e, 51e et 55e seront commandés par le Major d'un de ces régiments, les deux autres major resteront à leurs dépôts. Faites passer la revue du Camp de Boulogne afin de procéder sans délai au remplacement de tous les officiers manquant. Le major du 72e a gardé à Bruxelles plus de 350 hommes en état de faire la guerre. Faites partir sans délai ces hommes pour le camp.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures.