Relative aux villes de Niort et de Saintes.... - Lot 133 - Gros & Delettrez

Lot 133
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
Relative aux villes de Niort et de Saintes. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Saint Cloud, le (28) juin 1811. Lettre dictée au Baron Fain. «Le général Defrance, qui commande les dépôts de Niort et de Saintes doit déjà vous avoir rendu compte de ses opérations. Je désirerais connaître les changements qu'il a opéré dans l'organisation des régiments provisoires de cavalerie légère et dans ceux de marche, qui ont dû passer par les dépôts de Saintes et Niort. Faites moi connaître également à quelle époque ces régiments arriveront à Bayonne.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures.