[ALLEMAGNE] GUILLAUME II, (1859-1941) Dernier... - Lot 122 - Gros & Delettrez

Lot 122
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[ALLEMAGNE] GUILLAUME II, (1859-1941) Dernier Empereur allemand et dernier Roi de Prusse. - PS à son en-tête datée du 1er mai 1910. AUGUSTA de Saxe-Weimar-Eisenach, (1811-1890) Grande Duchesse puis Reine de Prusse et Impératrice d'Allemagne. - 4 Lettres autographes signées dont une avec enveloppe adressée de Karlsruhe en 1933, 34 et 36 au Comte de Mornay.Charlotte Sophie de Bentinck née Comtesse d'Aldenbourg, - Importante correspondance (52 lettres) qui lui fut adressée par les Grands personnages de l'époque : (1770) Charles Frédéric de Bade, le Comte de Schunburg, Charlotte de Hesse, William de Hesse, la Princesse de Hohenlohe.- Important ensemble de lettre de personnages Allemands : Frédéric d'Anhalt, le Baron Reinhart, la Comtesse de Bavière, le Ministre Jourdan, le Baron Roenne, Schoelle, le Prince Charles D'Hohenlohe, Voegel.- Lettre signée du Marquis de Brandenbourg 1609. HOHENLOHE Prince Charles d', - Lettre autographe signée adressée le 19 janvier 1793 relative au régiment de Condé. 1 page in-4- 2 pièces autographes manuscrites (1730) formant arrêt en vertu duquel M. Langenmantem préfet d'Augsbourg invite les créanciers de M. Belin à honorer leurs créances. - Important nombres de pièces manuscrites concernant l'Allemagne.