[MOSELLE] Guerre de 1870: Capitulation de... - Lot 77 - Gros & Delettrez

Lot 77
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 100EUR
[MOSELLE] Guerre de 1870: Capitulation de Metz (octobre 1870) : «Ordre général à l'Armée du Rhin» Imprimé historique, dicté par le Maréchal BAZAINE, au Grand Quartier général de Ban-Saint-Martin, le 28 octobre 1870. Le Général de division et chef d'Etat-major général, JARRAS a, pour ampliation porté son nom au bas de cette proclamation à l'Armée du Rhin Ce document est daté du lendemain de la capitulation de Bazaine. La veille, le 27 octobre 1870, il avait livré aux Allemands une armée de 173.000 hommes, dont 6.000 officiers et trois Maréchaux. «Vaincus par la famine, nous sommes contraints de subir les lois de la guerre en nous constituant prisonniers. A diverses époques de notre histoire militaire, de braves troupes commandées par Masséna, Kléber, Gouvion-Saint-Cyr etc. ont éprouvé le même sort qui n'entache en rien l'honneur militaire, quand comme vous, on a aussi glorieusement accompli son devoir jusqu'à l'extrême limite humaine.»